понедельник, 28 февраля 2011 г.

Масленичная неделя и масленичные традиции:)

Сегодня началась Масленичная неделя- время проводов зимы, время встречи весны, время гуляний, шуток, плясок, блинов и угощений. Еще это время называют Сырной седмицей, так как во время праздничной недели еда становится главным поводом торжества, поскольку надо вдоволь наесться и ни в чем себе не отказывать до начала Великого поста. На масленицу готовят обильную и сытную пищу. В последнюю неделю перед постом уже не едят мясо, а готовят из молочных продуктов и рыбы.
Каждый день в масленичной неделе имеет свое значение:
Понедельник 28 февраля – Встреча. Начинается подготовка к празднику, все хозяйки начинают печь блины. На улице строят, заливают ледяные горки и строят качели.
Вторник 1 марта – Заигрыши. В этот день начинаются народные гулянья с играми и забавами на улице: катание на горках, запрягают лошадей, украсив сани бубенцами и цветными лентами. Также в обычае были смотрины невест. Народ вовсю начинает есть блины, поет и танцует. 
Среда 2 марта – Лакомка. В этот день в доме тещи праздник, она готовит лакомства и угощения для своего зятя. В народе бытует присказка «пойдем к теще на блины».

Четверг 3 марта – Разгул. С четверга начинается основное празднование и веселье. Если, кто еще не начал печь блины, то с началом Широкой масленицы (с четверга по пятницу) обязательно должен успеть не только напечь, но и вдоволь наесться масленых блинов. Этот день славится кулачными боями и захватом снежного города или крепости. Популярны также и лошадиные бега.
Пятница 4 марта – Тещины вечерки. В этот день в ответ на гостеприимство тещи, зятья приглашали матерей жен в свой дом. По тому, каким богатым был стол, можно было судить о почете и уважении между родными в семье.
Суббота 5 марта - Золовкины посиделки. Идя в гости к золовке, невестка должна была задобрить сестру мужа подарочками или лакомством.
Воскресенье 6 марта – Прощеное воскресенье, целовальник. Очень важный и светлый день, когда все просят друг у друга прощения и в знак общего примирения сердечно обнимают и целуют (три раза!) друг друга, чтобы весну можно было встретить с чистой душой и открытым сердцем. В этот день на центральных площадях организуются большие праздники, ярмарки, а кульминацией праздника является сжигание чучела – проводы масленицы. Ее пепел рассыпали на полях для хорошего урожая.

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте.

  Есть такая традиция - сжигать чучело в последний день Масленицы. Сжигая чучело, мы прощаемся с проблемами и болезнями, встречаем теплую, цветущую весну, как символ светлого счастливого будущего. Кто не может сделать большое чучело Масленицы, есть другой выход. Можно сделать обереговую куклу Масленицу. делается она очень просто (Кстати сказать, есть несколько вариантов ее изготовления). Делается кукла без использования иголки и ножниц, т.е. ткань желательно рвать руками, а нитки только закручивать и узелки завязывать, а пришивать ничего нельзя.
 Особенность куклы: ручки ее символизируют обращение к солнцу, поэтому они подняты вверх, особым образом собранная юбочка символизирует солнцеворот.
Оберег делается на год, на следующем празднике сжигается или пускается по воде.
Т.к. это оберег, то используются красные нитки.
Еще важный момент: на ручках куклы можно завязать ниточки или ленточки и завязать желания. А теперь показываем нашу масленичную красавицу:


Желания мы уже загадали и ниточки завязали. А это Лизка свое желание у Масленицы просит. Ведь говорят, что если Масленичные желания 100% сбываются.


Кстати сказать,
А еще, конечно же, все знают, что основной символ масленицы - это блины.  Блин - это колесо, круг, солнышко.Каждая хозяйка печет блины по своему собственному рецепту и спешит угостить всех знакомых и родных, чтобы похвалиться своими блинчиками. Вот рецепт моих блинчиков.
Забыла сказать, что куклу сделала для себя.Коллекционировать теперь их буду. очень уж мне обрядовые куколки понравились. 

4 комментария:

VolcovАnna комментирует...

Таня, спасибо за такой пост, я и забыла что масленица скоро, сегодня напеку блинов!!!

Unknown комментирует...

Честно сказать, сама до поры не знала, что каждый день Масленицы обозначает.:) И я блины сегодня печь буду:)

lentochka комментирует...

Танюш, масленица чудесная! А у меня твои куколки на видном месте в спальне красуются!)

Unknown комментирует...

Леночка, когда ПИФ буду делать, еще тебе пришлю других и разных:) Мы просто пока болеем....